Opioidintoxikation

Opioidintoxikation
Opioid Intoxikation: Ursachen, Risikofaktoren und Symptome

Was ist eine Opioidintoxikation?

Opioide sind Medikamente zur Behandlung von starken Schmerzen. HĂ€ufige Opioide sind:

  • Codein
  • Heroin
  • Methadon
  • Morphin
  • Oxycodon

Eine Opioidvergiftung tritt auf, wenn Sie zu viel Opioid einnehmen. Ihr Rauschpegel hÀngt davon ab, wie viel von dem Medikament Sie nehmen. Opioidintoxikation ist eine hÀufige Erscheinung in den Vereinigten Staaten. Die Konsequenzen können tödlich sein.

Ursachen Ursachen einer Opioidintoxikation

Eine Opioidintoxikation tritt auf, wenn Sie zu viele Opioide einnehmen. Eine Opioidvergiftung kann auftreten, wenn Sie:

  • versehentliche Überdosierung
  • Opioide zusammen vermischen
  • Arzneimittel missbrauchen (ohne Verschreibung oder ĂŒber lĂ€ngere Zeit)

Heroin und Methadon sind die am hÀufigsten missbrauchten Opioide.

RisikofaktorenRisikofaktoren fĂŒr Opioidintoxikation

Bestimmte Risikofaktoren können zu Intoxikationen fĂŒhren. Zum Beispiel können Ă€ltere Patienten vergessen, dass sie ihre Medikamente bereits genommen haben und versehentlich eine andere Dosis eingenommen haben. Die Trennung von Medikamenten durch tĂ€gliche Dosierung kann dazu beitragen, dass Sie nicht mehr als die empfohlene Menge einnehmen.

VerĂ€nderungen im Stoffwechsel können sich auf die Aufnahme eines Medikaments auswirken. Menschen mit einer Stoffwechselstörung mĂŒssen wĂ€hrend der Einnahme von verschreibungspflichtigen Schmerzmitteln genau beobachtet werden.

Verschreibungspflichtiger Drogenmissbrauch wird unter amerikanischen Jugendlichen immer hĂ€ufiger. Nach Angaben des National Institute on Drug Abuse misshandeln bis zu 10 Prozent der High-School-SchĂŒler Opioide jedes Jahr.

SymptomeSymptome der Opioidintoxikation

Ihre Symptome und der Schweregrad Ihrer Symptome hÀngen davon ab, wie viel Sie von der Opioidmedikation eingenommen haben. Zu den typischen Symptomen gehören:

  • kleine oder verengte Pupillen
  • verlangsamte Atmung oder fehlende Atmung
  • extreme MĂŒdigkeit
  • VerĂ€nderungen der Herzfrequenz
  • Verlust der Aufmerksamkeit

Rufen Sie sofort 911 an dieser Symptome.

Behandlung Behandlung von Opioid-Intoxikation

Eine Opioid-Überdosierung erfordert eine medizinische Notfallbehandlung. Eine Krankenschwester im Krankenhaus oder in der Notaufnahme misst zuerst Ihre:

  • Atemfrequenz
  • Blutdruck
  • Herzfrequenz
  • Temperatur

Die Notfallstation kann ein Toxikologiescreening bestellen, um die Gesamteffekte zu bestimmen die Überdosis auf deinen Körper. In der Zwischenzeit können sie Ihnen eine Droge geben, die als Naloxon bekannt ist. Dieses Medikament verhindert, dass das Opioid Ihr zentrales Nervensystem weiter beeintrĂ€chtigt. Ihr Arzt kann Sie auch auf SauerstoffunterstĂŒtzung setzen, wenn die Überdosierung Ihre Atmung beeintrĂ€chtigt hat.

KomplikationenKomplikationen möglicher Opioidintoxikationen

Komplikationen können auftreten, wenn Sie Alkohol mit Opioiden mischen. Dazu gehören:

  • verminderte Herzfrequenz
  • niedriger Blutdruck
  • verlangsamte Atmung
  • Koma
  • Tod

Auch die AbhÀngigkeit von Opioiden kann problematisch sein.Bei Suchtproblemen wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt.

OutlookOutlook fĂŒr Opioid-Intoxikation

Die Prognose fĂŒr diesen Zustand hĂ€ngt von der Schwere Ihrer Überdosierung ab. Leichte FĂ€lle sind am einfachsten zu behandeln und erfordern kurze Krankenhausaufenthalte. Schwerere FĂ€lle erfordern lĂ€ngere Krankenhausaufenthalte und medizinische Überwachung.

Die Behandlung kann leichte Überdosierungen lösen, aber dies betrifft nicht die beabsichtigte Intoxikation oder AbhĂ€ngigkeit. Verhaltenstherapie kann fĂŒr eine gesunde langfristige Perspektive erforderlich sein. Sprechen Sie mit Ihrem Hausarzt ĂŒber psychologische und psychiatrische Behandlungen, die Ihnen helfen können, besser zu werden.

Sie können auch in Betracht ziehen:

  • rezeptfreie Schmerzmittel als Alternative zu Opioiden
  • Gruppentherapie
  • Einzelberatungen