Ibuprofen (Advil) Nebenwirkungen: Wissenswertes

Ibuprofen (Advil) Nebenwirkungen: Wissenswertes
Ibuprofen (Advil) Nebenwirkungen: Wissenswertes

Einführung

Advil ist eine der Marken-Versionen von Ibuprofen Sie wissen vielleicht, dass es kleinere Schmerzen lindert, und Fieber, aber Sie können nicht wissen, die Nebenwirkungen dieser Droge.Lernen Sie, was diese Effekte sind und wann sie am ehesten passieren, so dass Sie diese Droge sicher verwenden können .

Über IbuprofenErklärung, wie Ibuprofen wirkt

Ibuprofen hilft Fieber zu senken und lindert leichte Schmerzen bei:

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Menstruationskrämpfen < Rückenschmerzen
  • Muskelschmerzen
  • Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs), die vorübergehend die Menge an Substanzen reduzieren, die Ihr Körper als Prostaglandine bezeichnet: Ihr Körper setzt Prostaglandine frei n Sie haben eine Verletzung. Diese Substanzen tragen zu Entzündungen bei, die Schwellungen, Fieber und erhöhte Schmerzempfindlichkeit einschließen.

NebenwirkungenIbuprofen (Advil) Nebenwirkungen

Ibuprofen ist so weit verbreitet, dass es leicht vergessen werden kann, dass dieses Medikament Nebenwirkungen haben kann. Dennoch ist Ibuprofen eine Droge, und wie jedes Medikament kommt es mit Risiken. Die häufigsten Nebenwirkungen von Ibuprofen sind:

Magenschmerzen

  • Sodbrennen
  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Gas
  • Verstopfung
  • Durchfall
Nicht jeder hat diese Nebenwirkungen. Wenn sie passieren, sind die Auswirkungen in der Regel mild. Viele Menschen können diese Nebenwirkungen verhindern, indem sie Ibuprofen mit Milch oder Nahrung einnehmen.

Es können jedoch schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten. Die meisten dieser Risiken sind ungewöhnlich und können in der Regel durch die Einnahme von Ibuprofen wie empfohlen vermieden werden. Wenn Sie jedoch zu viel Ibuprofen einnehmen oder zu lange einnehmen, kann dies zu ernsthaften Nebenwirkungen führen. Diese Nebenwirkungen umfassen:

Herzinfarkt und Schlaganfall

Die Risiken von Herzinfarkt und Schlaganfall sind für die meisten Menschen selten. Ihre Risiken steigen jedoch, wenn Sie höhere Dosierungen als empfohlen anwenden oder Ibuprofen zu lange anwenden. Ihr Risiko ist auch höher, wenn Sie:

andere Risikofaktoren für Herzinfarkt oder Schlaganfall haben

  • eine Blutgerinnungsstörung haben
  • andere Medikamente einnehmen, die Ihre Blutgerinnsel beeinflussen
  • wenn Sie irgendwelche Risikofaktoren haben oder nehmen andere Medikamente, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Ibuprofen anwenden.

Verringerte Nierenfunktion und erhöhter Blutdruck

Prostaglandine helfen, den Druck in Ihren Nieren auf dem richtigen Niveau zu halten, um die Flüssigkeiten in Ihrem Körper zu filtern und Ihren Blutdruck zu halten.

Ibuprofen verändert die Produktion von Prostaglandinen im Körper. Diese Veränderung kann zu einem Ungleichgewicht Ihres Körperflüssigkeitsdrucks führen, was Ihre Nierenfunktion beeinträchtigen und Ihren Blutdruck erhöhen kann. Symptome einer verminderten Nierenfunktion sind:

erhöhter Blutdruck

  • Flüssigkeitsansammlung
  • Dehydratation
  • weniger Harndrink
  • Schwindel
  • Ihr Risiko ist erhöht, wenn Sie:

älter sind < haben eine Nierenerkrankung

  • nehmen Blutdruckmedikamente ein
  • Magen- und Darmgeschwüre und Blutungen
  • Prostaglandine helfen auch, die ständige Reparatur der Magenschleimhaut aufrechtzuerhalten, die Sie vor Schäden durch Magensäure schützt.Da Ibuprofen verringert, wie viel Prostaglandin Sie machen, ist Magen-Schäden wie Blutungen und Geschwüre im Magen und Darm eine mögliche Nebenwirkung.

Das Risiko dieser Nebenwirkung ist ziemlich selten. Das Risiko steigt jedoch, je länger Ibuprofen verwendet wird. Andere Faktoren, die Ihr Risiko erhöhen, sind:

eine Geschichte von Geschwüren oder Blutungen in Ihrem Magen oder Darm

älteres Alter

  • Verwendung von Antikoagulantien (Blutverdünner) oder oralen Steroiden
  • Rauchen
  • Alkoholkonsum, speziell mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag
  • Allergische Reaktion
  • Manche Menschen haben eine allergische Reaktion auf Ibuprofen. Das ist selten.

Wenn Sie allergische Reaktionen auf Aspirin hatten, nehmen Sie kein Ibuprofen. Wenn Sie Schwierigkeiten beim Atmen haben oder Ihr Gesicht oder Ihre Kehle zu schwellen beginnen, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt und hören Sie auf, Ibuprofen einzunehmen.

Leberversagen

Es besteht ein sehr seltenes Risiko für Leberversagen durch die Einnahme von Ibuprofen. Wenn Sie an einer Lebererkrankung leiden, sprechen Sie vor der Einnahme von Ibuprofen mit Ihrem Arzt. Beenden Sie die Einnahme von Ibuprofen und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn eines der folgenden Symptome auftritt:

Übelkeit

Müdigkeit

  • Energiemangel
  • Juckreiz
  • Gelbfärbung Ihrer Haut oder des Weißen Ihres Augen
  • Schmerzen im rechten oberen Bauchbereich
  • grippeähnliche Symptome
  • Dies können Anzeichen einer Leberschädigung oder eines Leberversagens sein.
  • Zum MitnehmenTalk mit Ihrem Arzt

Ibuprofen kann ein sicheres und leichtes rezeptfreies Mittel gegen leichte Schmerzen sein. Wenn Sie es jedoch nicht wie empfohlen verwenden, kann Ibuprofen möglicherweise schädlich sein.

Es ist immer ratsam, vor der Einnahme von Ibuprofen mit Ihrem Arzt zu sprechen, wenn Sie nicht sicher sind, ob Sie es verwenden sollten. Wenn Sie störende Nebenwirkungen verspüren oder glauben, dass Sie zu viel eingenommen haben, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Die meisten schweren Nebenwirkungen treten auf, wenn Sie das Medikament einnehmen, wenn Sie es nicht sollten, zu viel davon einnehmen oder es zu lange einnehmen. Sie können Ihr Risiko von Nebenwirkungen reduzieren, indem Sie die kleinstmögliche Dosis für die kürzest mögliche Zeit verwenden.