Histaflex (Paracetamol und Pyrilamin) Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Verwendungen und Arzneimittelabdruck

Histaflex (Paracetamol und Pyrilamin) Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Verwendungen und Arzneimittelabdruck
Histaflex (Paracetamol und Pyrilamin) Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Verwendungen und Arzneimittelabdruck

Schmerzmittel 💊Ibuprofen, ASS, Diclofenac, Paracetamol & Co (Wirkung / Nebenwirkungen)

Schmerzmittel 💊Ibuprofen, ASS, Diclofenac, Paracetamol & Co (Wirkung / Nebenwirkungen)

Inhaltsverzeichnis:

Anonim

Markennamen: HistaFlex

Gattungsname: Paracetamol und Pyrilamin

Was ist Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex)?

Paracetamol ist ein Schmerzmittel und Fieberreduzierer.

Pyrilamin ist ein Antihistaminikum, das die Wirkung von natürlichem chemischem Histamin im Körper reduziert.

Acetaminophen und Pyrilamin sind Kombinationsmedikamente zur Behandlung von Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und anderen leichten Schmerzen. Dieses Arzneimittel wird auch zur Behandlung von Menstruationsbeschwerden und Blähungen angewendet.

Acetaminophen und Pyrilamin können auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in dieser Medikationsanleitung aufgeführt sind.

Was sind die möglichen Nebenwirkungen von Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex)?

Bei Anzeichen einer allergischen Reaktion : Nesselsucht; schwer zu atmen; Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion verursachen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen haben und keine Reaktion hatten. Brechen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels ab und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie Hautrötungen oder Hautausschläge haben, die sich ausbreiten und Blasen und Schalen verursachen. Wenn Sie diese Art von Reaktion haben, sollten Sie nie wieder Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Brechen Sie die Anwendung dieses Arzneimittels ab und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie:

  • jede Rötung oder Schwellung;
  • wenig oder kein Wasserlassen; oder
  • Leberprobleme - Übelkeit, Oberbauchschmerzen, Juckreiz, Appetitlosigkeit, dunkler Urin, tonfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen).

Häufige Nebenwirkungen können sein:

  • Schwindel, Schläfrigkeit;
  • trockener Mund, Nase oder Rachen;
  • Verstopfung;
  • verschwommene Sicht; oder
  • sich unruhig oder aufgeregt fühlen (besonders bei Kindern).

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen, und andere können auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt wegen Nebenwirkungen um Rat. Sie können Nebenwirkungen bei der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Was ist die wichtigste Information, die ich über Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex) wissen sollte?

Nehmen Sie nicht mehr als die von Ihnen empfohlene Dosis ein. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Rufen Sie sofort Ihren Arzt, wenn Sie Übelkeit, Schmerzen im Oberbauch, Juckreiz, Appetitlosigkeit, dunklen Urin, lehmfarbenen Stuhl oder Gelbsucht (Gelbfärbung Ihrer Haut oder Ihrer Augen) haben.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion verursachen. Brechen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels ab und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie Hautrötungen oder Hautausschläge haben, die sich ausbreiten und Blasen und Schalen verursachen.

Was sollte ich mit meinem Arzt besprechen, bevor ich Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex) einnehme?

Sie sollten dieses Arzneimittel nicht anwenden, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol (Tylenol) oder Pyrilamin sind.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Einnahme dieses Arzneimittels bei anderen Erkrankungen sicher ist, insbesondere bei:

  • Lebererkrankungen, Leberzirrhose, eine Vorgeschichte von Alkoholismus oder wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken;
  • Nierenkrankheit;
  • Glaukom;
  • vergrößerte Probleme mit Prostata oder Urin;
  • Asthma oder COPD, Husten mit Schleim oder Husten durch Rauchen, Emphysem oder chronische Bronchitis;
  • wenn Sie eine Blutverdünnung nehmen (Warfarin, Coumadin); oder
  • wenn Sie Kalium einnehmen (Cytra, Epiklor, K-Lyte, K-Phos, Kaon, Klor-Con, Polycitra, Urocit-K).

Es ist nicht bekannt, ob dieses Arzneimittel einem ungeborenen Kind schaden wird. Verwenden Sie Paracetamol und Pyrilamin nicht ohne ärztlichen Rat, wenn Sie schwanger sind.

Es ist nicht bekannt, ob dieses Arzneimittel in die Muttermilch übergeht oder ob es einem stillenden Baby schaden könnte. Verwenden Sie Paracetamol und Pyrilamin nicht ohne ärztlichen Rat, wenn Sie ein Baby stillen.

Geben Sie dieses Arzneimittel nicht an Kinder unter 12 Jahren ohne ärztlichen Rat.

Wie soll ich Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex) einnehmen?

Verwenden Sie es genau so, wie es auf dem Etikett angegeben oder von Ihrem Arzt verschrieben wurde. Dieses Arzneimittel wird normalerweise nur für kurze Zeit eingenommen, bis sich Ihre Symptome bessern. Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als empfohlen wird. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen.

Brechen Sie die Einnahme dieses Medikaments ab und rufen Sie Ihren Arzt an, wenn:

  • Sie haben länger als 3 Tage Fieber;
  • Sie haben Schmerzen, die länger als 10 Tage anhalten; oder
  • Ihre Symptome verschlechtern sich oder wenn Sie neue Symptome haben.

Wenn Sie eine Operation oder einen medizinischen Test benötigen, teilen Sie dem Chirurgen oder dem Arzt rechtzeitig mit, ob Sie dieses Arzneimittel in den letzten Tagen eingenommen haben.

Vor Feuchtigkeit und Hitze geschützt bei Raumtemperatur lagern.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse (HistaFlex)?

Da dieses Arzneimittel bei Bedarf angewendet wird, haben Sie möglicherweise keinen Zeitplan für die Einnahme. Wenn Sie einen Zeitplan haben, verwenden Sie die vergessene Dosis, sobald Sie sich erinnern. Überspringen Sie die vergessene Dosis, wenn es fast Zeit für Ihre nächste geplante Dosis ist. Verwenden Sie keine zusätzlichen Medikamente, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Nehmen Sie niemals mehr als 8 Tabletten innerhalb von 24 Stunden ein.

Was passiert bei Überdosierung (HistaFlex)?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Poison Help-Leitung unter der Rufnummer 1-800-222-1222 an. Eine Überdosis von Paracetamol kann tödlich sein.

Die ersten Anzeichen einer Überdosierung mit Paracetamol sind Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen und Verwirrung oder Schwäche. Spätere Symptome können Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin und Gelbfärbung der Haut oder der weißen Augen sein.

Was sollte ich während der Einnahme von Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex) vermeiden?

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Erkältungs-, Allergie-, Schmerz- oder Schlafmittel einnehmen. Acetaminophen (manchmal als APAP abgekürzt) ist in vielen Kombinationspräparaten enthalten. Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel Paracetamol erhalten, was zu einer tödlichen Überdosis führen kann. Überprüfen Sie auf dem Etikett, ob ein Arzneimittel Paracetamol oder APAP enthält.

Vermeiden Sie es, Alkohol zu trinken. Es kann das Risiko einer Leberschädigung erhöhen, während Sie Paracetamol einnehmen, und bestimmte Nebenwirkungen von Pyrilamin verstärken.

Dieses Arzneimittel kann Sehstörungen verursachen oder Ihr Denken oder Ihre Reaktionen beeinträchtigen. Seien Sie vorsichtig, wenn Sie fahren oder etwas tun, bei dem Sie wachsam sein und klar sehen müssen.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Paracetamol und Pyrilamin (HistaFlex)?

Die Einnahme dieses Arzneimittels zusammen mit anderen Medikamenten, die Sie schläfrig machen, kann diesen Effekt verstärken. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie Paracetamol und Pyrilamin zusammen mit einer Schlaftablette, einem Betäubungsmittel gegen Schmerzen, einem Muskelrelaxant oder einem Arzneimittel gegen Angstzustände, Depressionen oder Krampfanfälle einnehmen.

Andere Medikamente können mit Paracetamol und Pyrilamin interagieren, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Medikamente, Vitamine und Kräuterprodukte. Informieren Sie jeden Ihrer Gesundheitsdienstleister über alle Medikamente, die Sie jetzt einnehmen, und über alle Medikamente, die Sie einnehmen oder absetzen.

Ihr Apotheker kann Ihnen weitere Informationen zu Paracetamol und Pyrilamin geben.